Справочное интернет-издание

Приветствую Вас Гость | RSS

Чт, 18.04.2024, 19:11


Южный ГИД
Информационный справочник г.Южный
Главная Форум Телефонный
справочник
Справочник
организаций
Обзор
новостей
Город Южный Населённые
пункты
Фотоальбом
Объявления Гостевая Центр
исследований
Южный ГИД:
контакты
Требуются модераторы портала и журналисты-любители для реализации ряда проектов.
Желающих принять участие в развитии портала просим оставлять контактную информацию в ЛС администратору.

Главная » 2008 » Декабрь » 1 » Южный посетила делегация во главе с Послом Чехии
17:07
Южный посетила делегация во главе с Послом Чехии
Впервые г.Южный принимал делегацию во главе Посла другого государства. Ярослав Башта - Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской республики в сопровождении представителей бизнес-окружения Чехии в рамках двухдневного визита в Одесскую область прибыл в Южный с дружеским визитом в пятницу 28 ноября, пишет Официальный сайт г.Южный.
 
Знакомство с городом началось с посещения Одесского припортового завода, после - спортивный комплекс "Олимп" и отель "Эллада".
Далее - ознакомились с другими предприятиями города - нефтетерминалом "Південний" и МТП "Южный", где проводилось заседение круглого стола.
 
Как отмечает сегодня ИА "Контекст-Причерноморье", в ходе деловой встречи с начальником порта Посол отметил чешская сторона была весьма заинтересована в развитии отношений с предприятиями региона, в том числе портом "Южный". Первый секретарь Посольства Чехии В.Рамбоусек был заинтересован в возможности перевалки рапса через порт.
 
Ю. Крук отметил, что порт готов к новым проектам, ведь 60% прилегающей к порту территории ждёт своих инвесторов. Кроме, порт имеет положительный опыт перевалки зерна по прямому варианту и в настоящее время рассматривает возможность строительства комплекса по хранению и переработке зерновых, пишет Официальный сайт ГП "МТП "Южный".
 
Во время беседы чешская сторона более детально ознакомилась с развитием производства в Южном, ведь на встрече присутствовали руководители всех крупных предприятий города. В первую очередь Посол Чешской республики рассказал о развитие экономики своей страны, основное направление которой является экспорт. Сегодня экспорт Чехии составляет 73% ВНП страны.
 
Ярослав Башта отметил, что во времена Советского союза 45% экспорта направлялись в республики СССР, и всего лишь 18% - в страны Европы. Сегодня ситуация изменилась - только 18% товаров экспортируется в страны постсоветского пространства, остальная часть - в страны Евросоюза. Но кризисная ситуация требует от стран пересмотреть разделение экспорта и больше внимания уделить странам бывшего союза.
 
Поэтому сейчас Чехия с особым вниманием рассматривает Украину как потенциального партнёра в экономической сотрудничестве. Южный стал одним из пунктов турне чешской делегации по Украине.
 
После обмена информацией стороны перешли к обговариванию направлений сотрудничества и возможностей реализации конкретных проектов. Было предложено чешской делегации строительство в нашем городе завода по производству чешского пива и внесено предложение, касающееся строительства в городе производства по выпуску электронной продукции. "С этих направлений мы и начнём нашу работу," - отметил мэр г.Южный Владимир Новацкий, пишет Официальный сайт г.Южный.
Категория: Южный: Политика | Просмотров: 948 | Добавил: Пегас
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]