Справочное интернет-издание

Приветствую Вас Гость | RSS

Вт, 16.04.2024, 11:42


Южный ГИД
Информационный справочник г.Южный
Главная Форум Телефонный
справочник
Справочник
организаций
Обзор
новостей
Город Южный Населённые
пункты
Фотоальбом
Объявления Гостевая Центр
исследований
Южный ГИД:
контакты
Требуются модераторы портала и журналисты-любители для реализации ряда проектов.
Желающих принять участие в развитии портала просим оставлять контактную информацию в ЛС администратору.

Главная » 2008 » Ноябрь » 22 » День памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Украине
11:12
День памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Украине
В субботу, 22 ноября, Украина почтит память жертв Голодомора 1932-33 годов в связи с 75-й годовщиной трагедии.
 
 
Южный ГИД подготовил объёмный материал о том, что сегодня будет происходить в Киеве, Одессе и Южном в мероприятиях посвящённых этим ужасным событиям.
 
КИЕВ.
*****
Мероприятия начнутся с возложения президентом Виктором Ющенко цветов к памятному знаку "Жертвам Голодомора 1932-33 годов" на Михайловской площади в Киеве, пишет ИП Подробности.
 
После в Софийском соборе начнется панихида и молитва по умершим от голода, в которой примут участие все религиозные организации Украины.
 
В 11:30 в Национальной опере запланировано начало Международного форума "Народ мій завжди є" при участии Ющенко и президентов других стран, приглашенных для почтения памяти жертв Голодомора. Как ожидается, соберутся представители около 40 стран.
 
В частности, ожидается участие делегаций ЮНЕСКО, Европарламента, ОБСЕ, а также Парламентской ассамблеи Совета Европы, парламентских делегаций, в частности, из Молдавии, Франции, Аргентины, Бразилии, Венгрии, Испании, Хорватии, Финляндии, Лихтенштейна, Помимо этого в Украину приедут правительственные делегации из Македонии, Эстонии, Словакии, Швеции, Канады, Омана, Алжира, Греции.
 
В субботу также состоится открытие и освящение Мемориала памяти жертв голодоморов и траурное шествие с участие президента.
 
После Ющенко обратится к украинцам.
 
В 15:00 начнется церемония освящения Мемориала памяти жертв Голодомора на склонах Днепра на Печерске, неподалеку от Лавры.
 
Композиция мемориала выполнена в форме белой свечи с позолоченным ажурным пламенем. В нижней части свеча опоясана крестами, напоминающими крылья ветряка, украшенные скульптурами журавлей. Грани свечи украшены орнаментом из крестов, напоминающим украинскую вышивку. Мемориал сооружен по проекту творческого коллектива, возглавляемого художником Анатолием Гайдамакой, ставшего победителем всеукраинского открытого конкурса.
 
В 16:00 будет объявлена национальная минута молчания, после нее начнется всеукраинская акция "Зажги свечу!"
 
Напомним, что ожидается, что президенты Македонии Бранко Црвенковски, Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Польши Лех Качиньский, Латвии Валдис Затлерс, Литвы Валдас Адамкус, Грузии Михаил Саакашвили и председательствующий в Президиуме Боснии и Герцоговины Небойша Радманович посетят Украину для участия в мероприятиях по случаю 75-ой годовщины Голодомора 1932-1933 годов.
 
Ющенко объявил 2008 год годом памяти жертв Голодомора 1933-32 годов.
 
В 2006 году Верховная рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа.
 
В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 13 миллионов человек.
 
По информации МИД Украины, на сегодняшний день парламенты 14 государств признали Голодомор в Украине геноцидом против украинского народа, а парламенты еще пяти стран почтили память жертв голодомора. В прошлом году ЮНЕСКО почтила память жертв Голодомора, а в этом году соответствующее заявление также приняла ПА ОБСЕ. Кроме того, Европарламент признал голодомор преступлением против человечества.
 
В следующем году запланировано проведение под эгидой ЮНЕСКО в Париже конференции, посвященной Голодомору. Украина также добивается включения в повестку дня Генассамблеи ООН пункта, касающегося почтения памяти жертв голодомора, а также принятие соответствующего решения по этому поводу.
 
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 17:20 и 20:00, а также на портале Подробности (после 21:00).
 
ОДЕССА.
********
Сегодня, 22 ноября, на Соборной площади Одессы пройдут мероприятия в память о жертвах голодоморов. Открытие памятного знака состоится на углу Лидерсовского бульвара и Базарной, сообщает Официальный сайт г.Одесса.
 
22 ноября 2008 года в 12:00 состоится церемония торжественного открытия памятного знака "Жертвам голодомора 1932-1933 годов".
 
 
Место расположения Памятного знака в зеленой зоне на углу Лидерсовского бульвара и ул. Базарной в непосредственной близости от церкви было согласовано решением Одесского городского совета №2927-V от 10.07.2008.
Скульптор памятного знака - Илларион Стадник.
 
22 ноября 2008 года на Соборной площади Одессы пройдет акция "33 минуты", во время которой поочередно будут зачитываться имена погибших земляков-жертв Голодомора, установленные при подготовке региональной Книги памяти.
Начало акции – в 14:45.
 
В память о жертвах голодоморов будут зажжены и выложены в виде символического креста свечи-лампадки.
 
Краткая панихида по погибшим пройдет с 15:35 до 15:45.
 
С 15.45 на большом экране, установленном на Соборной площади, будет транслироваться выступление Президента Украины в Киеве.
 
В 16:00 - минута молчания.
 
В 16:01 на Соборной площади начнется Всеукраинская акция "Зажги свечу".
 
В мероприятиях примут участие представители общественных организаций, религиозных конфессий, ветераны, школьники.
 
Соответствующее распоряжение о проведении мероприятий в память о жертвах голодоморов подписано Одесским городским головой 19 ноября 2008 года.
 
22 ноября, в день памяти жертв Голодоморов, будут приспущены государственные флаги и внесены соответствующие изменения в программы радио и телевидения.
 
О транспортном движении в Одессе на сегодня можно узнать также на Официальном сайте г.Одесса.
 
ЮЖНЫЙ.
********
Сегодня на площади победы г.Южный состоится завершающий этап акции памяти жертвам голодомора "33 минуты" в память погибших в трагические дни 1932-33 гг. Организаторами акции являются работники ДК "Дружба" ОПЗ.
 
Ко дню памяти город подошёл серьёзно. Так в сентябре и октябре всеукраинская акция "33 минуты" проходила в школах, в ноябре она набрала общественный масштабный характер.
 
Каждую субботу на центральном проспекте г.Южный проводилась встреча памяти. Оживить воспоминания трагических событий жителям города помогали школьники совместно с педагогами, которые помогали старшеклассникам готовить программу мероприятий, пишет Официальный сайт г.Южный.
 
Музей города Южный подготовил экспозицию "Голодомор в Украине 1932-1933 годов". Экспонаты демонстрируют посетителям хроники действий той власти, которая привела к голоду в Украине. Фотографии "командиров Голодомора" и жертв, выдающиеся работники отечественных и зарубежных исследователей этого вопроса, которые не обращая внимания на субъективизм, бессомненно, содержат такой фактичный материал, который предоставляет увидеть объёмную картину трацических событий тех лет в Украине.
 
Первые экскурсии, особенно школьников города, свидетельствуют о том, что экспозиция музея выполняет свою познавательную и воспитательную функции. В плане она будет работать до конца ноября, а её фрагменты - напротяжении года. Более подробно читайте  на страницах газеты "Новини Южного" №47 (772) от 22 ноября 2008 года и портале "Южный-Стройка".
 
Историческая справка
 
 
«День памяти жертв голодомора и политических репрессий» ежегодно отмечается в Украине в четвертую субботу ноября.
 
Президент Украины, поддержав инициативу общественных организаций, министерства культуры и искусств, Государственного комитета по делам религий, Государственного комитета телевидения и радиовещания, постановил установить в республике «День памяти жертв голодомора и политических репрессий». Мероприятия, посвященные этому дню, ежегодно проходят в четвертую субботу ноября.
 
Первоначально Указом президента Украины от 26 ноября 1998 года последняя суббота ноября объявлялась «Днем памяти жертв голодомора», затем Указом от 31 октября 2000 года этот день стал именоваться «Днем памяти жертв голодомора и политических репрессий».
 
В 2002 году Украина отмечала печальное 70-летие массовой гибели жителей республики от голода в 1932-33 годах. В ходе проводившихся мероприятий руководство республики настаивало на международном официальном признании этого «голодомора» геноцидом украинского народа.
 
Первый «голодомор» 1921-22 годов в постреволюционной России более известен в истории как «голод Поволжья», хотя в результате гибели урожая из-за сильнейшей засухи голодом были охвачены не только Поволжье, но и многие губернии Южного Урала, Сибири, северные районы Казахстана, Крым, Украина и ряд других областей и краев. По некоторым данным, общее число голодающих достигало 30 миллионов человек. В общей сложности за 1921-1922 годы население всей страны, по данным статистика П.Н.Попова, сократилось на 5,2 миллиона человек, по другим подсчетам, - на 7 миллионов.
 
Еще более тяжелым был голод 1932-33 годов.
 
"Четверть деревенского населения - мужчины, женщины, дети - лежат мёртвыми или умирают на громадной территории с населением примерно в 40 млн. жителей... как один громадный Белзен (концлагерь Берген-Белзен)... Остальные в разных стадиях истощения не имеют сил, чтобы похоронить семьи или соседей... (Как в Белзене), отряды сытых солдат и партийные начальники наблюдают за жертвами".
 
В 1932-1933 годах в рамках советской коллективизации сталинский режим организовал искусственный голод-террор на Украине и на соседних казачьих землях. Все запасы продовольствия были насильственно реквизированы; военные кордоны не пропускали подвоза продовольствия извне, а людей оставили умирать. Преследовалась двойная цель: покончить с украинским самосознанием - подавить украинский национализм и, что важнее, уничтожить классового врага - важнейшую область концентрации зажиточных крестьянских хозяйств. Во «второй голодомор», по официальным данным, погибли около 9 миллионов, а по неофициальным - до 13 миллионов жителей всей страны. Мир знал много случаев страшного голода, часто голод усугублялся гражданской войной. Но голод как акт геноцида в рамках государственной политики следует признать уникальным.
 
Писатель Василий Гроссман позднее так описывал детей: "Вы видили когда-нибудь газетные снимки детей в немецких концлагерях? Вот они были такими; головы как тяжёлые мячи на худых маленьких шеях, как у аистов... и весь скелет покрыт кожей, как жёлтая марля... И к весне у них вообще не было лиц. Вместо этого у них были птичьи головки с клювом - или лягушачьи - тонкие белые губы - а некоторые напоминали рыб с открытым ртом... Это были советские дети и убивали их советские люди".
 
А мир ничего не знал. В США дали Пулицеровскую премию корреспонденту New York Times, который рассказал в частной беседе о миллионах смертей, но ничего не было опубликовано. В Англии Джордж Орвелл скорбел, что голод-террор "избежал внимания большинства английских русофилов".
 
Историк, который наконец, собрал неопровержимые доказательства этого события, собирался передать его невероятные размеры. Он написал книгу в 412 страниц, по 500 слов на страницу, а потом заявил в Предисловии: "погибло около 20 человек не на каждое слово этой книги, но на каждую букву".
 
Историческая справка подготовлена по материалам книги Нормана Дэвиса "История Европы" и сайта Календарь.ру.
 
Южный ГИД
Категория: Украина и мир | Просмотров: 2130 | Добавил: Пегас
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]