Справочное интернет-издание

Приветствую Вас Гость | RSS

Пт, 26.04.2024, 04:19


Южный ГИД
Информационный справочник г.Южный
Главная Форум Телефонный
справочник
Справочник
организаций
Обзор
новостей
Город Южный Населённые
пункты
Фотоальбом
Объявления Гостевая Центр
исследований
Южный ГИД:
контакты
Требуются модераторы портала и журналисты-любители для реализации ряда проектов.
Желающих принять участие в развитии портала просим оставлять контактную информацию в ЛС администратору.

Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Сегодня ожидается звёздный дождь
01:06
Сегодня ожидается звёздный дождь
Сегодня ночью - 17-18 ноября - в небе можно будет наблюдать до сотни «падающих звезд» — метеоров потока Леониды. По прогнозам ученых, ожидается от 70 до 100 вспышек в течение часа. Об этом сообщил старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук, руководитель метеорной группы астрономической обсерватории ОНУ им. И. И. Мечникова Юрий Горбанев, передает ИА «Контекст-Причерноморье», пишет Официальный сайт г.Одесса.
 
По словам Ю. Горбанева, «наблюдать этот звездный дождь жители планеты Земля могут с 9 ноября по конец ноября, но пик этого явления приходится на 17-18 ноября. По прогнозам ученых, ожидается прослеживание от 70 до 100 вспышек в течение часа. Все зависит от погодных условий». Также руководитель метеорной группы добавил, что астрономической обсерваторией ОНУ в пос. Крыжановка круглый год отслеживаются такие звездные дожди, и за метеорным потоком Леониды специалисты также наблюдают.
 
«В декабре месяце ожидается следующий метеорный поток Деменид, который придет со стороны созвездия Близнецов. Этот поток характеризуется многопиковостью, которая выпадает где-то на 13, 14 и 17 декабря», — отметил Ю. Горбанев.
 
Историческая справка
 
Уже давно люди заметили, что в отдельные ночи появлялось много метеоритов. Это были настоящие звездопады, повергающие очевидцев в изумление, а порой в ужас. В ноябре 1799 года такой звездопад наблюдал в Южной Америке известный немецкий учёный Александр Гумбольдт. Он обратил внимание на то, что метеориты двигались по небу не как попало, а словно бы истекали из обной области на небе, т.е. обратные продолжения этих огненных стрел пересекались в одной точке. Эту точку назвали радиантом метеоритного потока, а само явление - радиацией метеоритов.
 
Этот звёздный дождь повторялся в 1833 и 1866 годах, причём радиант не изменил своего положения - он по прежднему находится в созвездии Льва, отчего и весь метеоритный поток получил название Леониды. Любопытно, что повторялся он в то же время года, что и в 1799 году - в середине ноября.
 
Леониды — наиболее изученный метеорный поток, ежегодно появляющийся в ноябре со стороны созвездия Льва.Этот метеорный поток образуется в результате выделения вещества из кометы Темпеля—Туттля, каждые 33 года приближающейся к орбите Земли. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь.
Категория: Южный: Природа | Просмотров: 1150 | Добавил: Пегас
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]