Справочное интернет-издание

Приветствую Вас Гость | RSS

Пт, 29.03.2024, 14:47


Южный ГИД
Информационный справочник г.Южный
Главная Форум Телефонный
справочник
Справочник
организаций
Обзор
новостей
Город Южный Населённые
пункты
Фотоальбом
Объявления Гостевая Центр
исследований
Южный ГИД:
контакты
Требуются модераторы портала и журналисты-любители для реализации ряда проектов.
Желающих принять участие в развитии портала просим оставлять контактную информацию в ЛС администратору.

Главная » 2008 » Ноябрь » 8 » Памяти жертв Голодомора "33 минутры"
11:19
Памяти жертв Голодомора "33 минутры"

По инициативе президента Украины Виктора Ющенко проводится всеукраинская акция "33 минуты", посвящённая памяти жертв голодомора 1932-1933 годов.

Так, с первых чисел ноября во всех школах Южного проходит эта акция. В её проведении для учащихся начальных школ помогают старшеклассники. Они познакомят младших школьников с записями "Книги памяти", которая содержит имена и возраст погибших в Одесской области, а также с ведомостями свидетелей тех ужасных событий прошлого столетия, пишет Официальный сайт г.Южный.
 
В Одессе эта акция стартовала с 1 ноября. Каждую субботу по 22 ноября 2008 года на Соборной площади можно будет попасть на "33 минуты" памяти жертв Голодомора, пишет Официальный сайт г.Одесса.
 
Сегодня, 8 ноября, с 10 часов утра ровно 33 минуты на Соборной площади Одессы поочередно зачитываются имена погибших земляков, свидетельства очевидцев. В акции принимают участие представители национальных обществ и религиозных конфессий, учреждений образования, культуры и искусств, молодёжные организации.
 
9 ноября в 12:00 эстафету "Негасимая свеча" в с. Ульяновка Кировоградской области примет делегация Одесской области. Затем символическая свеча будет доставлена к памятному знаку жертвам Голодомора в пгт. Коминтерновское.
 
Международная акция "Негасимая свеча" началась в апреле этого года. Символическая свеча передавалась в течение года, как эстафета в 33-х странах мира, где проживают украинцы. Акция завершится в ноябре в Киеве, где будут проходить мероприятия памяти жертв Голодомора. 
 
В настоящее время завершаются работы по изготовлению и установке в Одессе памятного знака «Жертвам голодомора 1932-1933 годов».
 

Историческая справка
 
"Четверть деревенского населения - мужчины, женщины, дети - лежат мёртвыми или умирают на громадной территории с населением примерно в 40 млн. жителей... как один громадный Белзен (концлагерь Берген-Белзен)... Остальные в разных стадиях истощения не имеют сил, чтобы похоронить семьи или соседей... (Как в Белзене), отряды сытых солдат и партийные начальники наблюдают за жертвами".
 
В 1932-1933 годах в рамках советской коллективизации сталинский режим организовал искусственный голод-террор на Украине и на соседних казачьих землях. Все запасы продовольствия были насильственно реквизированы; военные кордоны не пропускали подвоза продовольствия извне, а людей оставили умирать. Преследовалась двойная цель: покончить с украинским самосознанием - подавить украинский национализм и, что важнее, уничтожить классового врага - важнейшую область концентрации зажиточных крестьянских хозяйств. Количество умерших достигло более 7 млн. Мир знал много случаев страшного голода, часто голод усугублялся гражданской войной. Но голод как акт геноцида в рамках государственной политики следует признать уникальным.

Писатель Василий Гроссман позднее так описывал детей: "Вы видили когда-нибудь газетные снимки детей в немецких концлагерях? Вот они были такими; головы как тяжёлые мячи на худых маленьких шеях, как у аистов... и весь скелет покрыт кожей, как жёлтая марля... И к весне у них вообще не было лиц. Вместо этого у них были птичьи головки с клювом - или лягушачьи - тонкие белые губы - а некоторые напоминали рыб с открытым ртом... Это были советские дети и убивали их советские люди".

А мир ничего не знал. В США дали Пулицеровскую премию корреспонденту New York Times, который рассказал в частной беседе о миллионах смертей, но ничего не было опубликовано. В Англии Джордж Орвелл скорбел, что голод-террор "избежал внимания большинства английских русофилов".

Историк, который наконец, собрал неопровержимые доказательства этого события, собирался передать его невероятные размеры. Он написал книгу в 412 страниц, по 500 слов на страницу, а потом заявил в Предисловии: "погибло около 20 человек не на каждое слово этой книги, но на каждую букву".

Историческая справка написана по материалам книги Нормана Дэвиса "История Европы"
 
Южный ГИД
Категория: Южный: Общество | Просмотров: 865 | Добавил: Пегас
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]