Справочное интернет-издание

Приветствую Вас Гость | RSS

Чт, 28.03.2024, 19:11


Южный ГИД
Информационный справочник г.Южный
Главная Форум Телефонный
справочник
Справочник
организаций
Обзор
новостей
Город Южный Населённые
пункты
Фотоальбом
Объявления Гостевая Центр
исследований
Южный ГИД:
контакты
Требуются модераторы портала и журналисты-любители для реализации ряда проектов.
Желающих принять участие в развитии портала просим оставлять контактную информацию в ЛС администратору.

Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » Важно! Продажа ОПЗ возможно состоится в 2009 году!
00:14
Важно! Продажа ОПЗ возможно состоится в 2009 году!
Виктор Ющенко неожиданно решил продать Одесский припортовый завод. Политики говорят, что имя покупателя президент уже знает, сообщает АМИ "Новости-Украина" со ссылкой на online-издание "Дело".
 
Как сообщал СИП "Южный ГИД", 18 ноября глава государства отменил свой указ о запрете приватизации одного из стратегических объектов - Одесского припортового завода. Раньше президент всячески противостоял продаже стратегического объекта. Теперь глава государства поспешную приватизацию «упаковал» просто - доходы от приватизации ОПЗ должны поступить в Стабилизационный фонд. Его размер - 50 миллиардов гривен - определен в очередном антикризисном указе президента, который был опубликован 18 октября. Первые 10 миллиардов должны еще в начале 2009 года, пишет АМИ "Новости-Украина".
 
ОАО "Одесский припортовый завод" может быть приватизировано в следующем году. Такое мнение выразил 1-й заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак, пишет АН ОдесИнформ.
 
Он пояснил, что продавать предприятие раньше не следовало из-за дороговизны газа, используемого в технологическом процессе на ОПЗ. Издание «КоммерсантЪ-Украина» цитирует чиновника: «В связи с тем, что цена на газ упала, завод приватизировать можно».
 
А. Шлапак также отметил: «Убежден, что стоимость ОПЗ не снизится, поскольку его экспортная продукция важна, есть заключенные контракты на год вперед».
 
Как пишет Информационный сайт г.Одессы, замглавы спецкомиссии Верховной Рады по приватизации Валерий Писаренко считает, что Ющенко уже знает, кому достанется объект.
 
«Президент вместе с Семенюк готовят акцию по передаче Одесского припортового фактически в руки украинских олигархов за копейки», - считает Писаренко.
 
По информации издания, главным претендентом на завод является компания Group DF, подконтрольная Дмитрию Фирташу.
 
Наиболее вероятными претендентами на покупку тогда назывались компании, подконтрольные Александру Ярославскому («Азот») и Дмитрию Фирташу («Нитроферт»). Последний остается близким к Секретариату президента и в то же время значительно усиливает влияние в Партии регионов. Поэтому его собеседники издательство «Дело» называют главным претендентом на ОПЗ, пишет издание "Дело".
 
Борьба за приватизацию ОПЗ велась всю первую половину 2008 года. В феврале правительство утвердило порядок приватизации завода, 99,52% его акций тогда были оценены в 3 миллиарда гривен. Заявки на участие в конкурсе подали 11 компаний. Среди них - пять украинских.
 
 
Информационная справка
 
Одесский припортовый завод - одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. 100% акций принадлежало государству. Был введён в эксплуатацию в 1978 году. Является одним из главных предприятий для г.Южный (на ряду с ГП МТП "Южный").
 
Основная специализация - производство и реализация аммиака и карбамида (занимает II место в Украине по объему выпуска этой продукции) из стран СНГ и на экспорт. Также производит азот жидкий, двуокись (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый.
 
Завод квалифицируется как объект повышенной опасности I категории, а также как экологически чистое производство, поэтому уделяется особое внимание заводу, который имеет высокий статус.
 
Главное преимущество ОПЗ, по сравнению с другими предприятиями химической отрасли, - наличие в его составе перевалочных мощностей (для приема и перегрузки в морские суда предназначенной для экспорта химической продукции других предприятий Украины и России). Так, завод является монополистом на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака: на долю ОПЗ приходится 50% объемов экспорта отечественного аммиака и 20% - карбамида. Около 88% продукции завода продается за рубеж.
 
В 2007 году производство аммиака составило 1,126 млн тонн. Карбамида произведено 924 тыс. тонн, минеральных удобрений - 591,7 тыс. тонн.
 
Государство получило от ОПЗ в 2007 году 300 млн грн налогов.
 
Южный ГИД
Категория: Южный: Экономика и производство | Просмотров: 954 | Добавил: Пегас
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]