Справочное интернет-издание

Приветствую Вас Гость | RSS

Чт, 25.04.2024, 02:59


Южный ГИД
Информационный справочник г.Южный
Главная Форум Телефонный
справочник
Справочник
организаций
Обзор
новостей
Город Южный Населённые
пункты
Фотоальбом
Объявления Гостевая Центр
исследований
Южный ГИД:
контакты
Требуются модераторы портала и журналисты-любители для реализации ряда проектов.
Желающих принять участие в развитии портала просим оставлять контактную информацию в ЛС администратору.

Главная » 2008 » Октябрь » 16 » Оползни: Новая опасность!
01:42
Оползни: Новая опасность!
Каждому жителю г.Южный не понаслышке известно об оползнях на нашем северочерноморском побережье. Об этом иногда упоминают на классных часах в школах, иногда об этом проскальзывает в СМИ. Мы тоже не станем исключением, тем более после увиденного буквально в прошедшие выходные.

Проходя по верху побережья между Центральным и Новым пляжами наша команда портала «Южный ГИД» увидела достаточно неприятную картину: тропинка, по которой в начале лета можно было пройтись, просто исчезла – её снесло вниз оползнем.

В учебниках по геологии можно найти следующее определение: «Оползень – это естественное перемещение массы горных пород под действием собственного веса и подземных вод».  Однако прежде чем произойдёт оползень, пройдёт много времени. Страшнее всего последняя стадия оползня – это сползание масс горных пород, которое нередко длится лишь несколько секунд и относится к катастрофическим явлениям. Оно может протекать в форме периодически повторяющихся внезапных подвижек, при которых за считанные секунды происходят значительные перемещения масс горных пород.

Сползанию способствует насыщение пород атмосферными осадками (при сильном выпадении дождей). От воды увеличивается вес земляных масс. Постройки на оползневых склонах ускоряют подвижки в районах, геологическое строение которых благоприятно для оползней.

Оползни широко распространены на территории СНГ. Наиболее крупными из них известны на берегах Волги, Оки, Миаса, Дона, Днепра, по берегам Чёрного моря в Одесской области (Южный, как нам известно, не является исключением), между Сочи и Сухуми.

Оползни причиняют бедствия. При любом строительстве их необходимо, конечно же, учитывать. Борьба с оползнями возможна путём отвода воды родников в другие места и укрепления земляной массы у этих родников. Как мы знаем, в районе между Центральным и Новым пляжами нашего города такие мероприятия не проводятся, несмотря на то, что о родниках известно всем. Однако, в ближайшем будущем планируется застройка данного района, что уберёт угрозу для жизни, которая на сегодняшний день существует. И об этой угрозе свидетельствует сегодняшняя обстановка на побережье.

Ниже представлены фото, сделанные нами в субботу 11 октября вечером около 17:00-17:30.
Как мы на них видим, данная зона является опасной для жизни. Образовавшаяся трещина в 10-15м отделяет часть территории средней шириной 2-2,5 метра и длиной около 7-10 метров. Это немало. Общая масса оползня, который произойдёт в недалёком будущем, может составить примерно 250-400 тонн. Ниже этот район на фотографии выделен красным прямоугольником (вид со стороны Нового пляжа на Центральный).

 

Предупреждаем – будьте аккуратны в данном районе и не подвергайте риску свою жизнь.
Обсуждить данную статью и тему можно на нашем форуме.
Материал подготовлен корреспондентом центра исследований портала «Южный ГИД» Лосинец Алексеем.

Фотоматериал: Лосинец А.

Категория: Исследования в г.Южный | Просмотров: 1047 | Добавил: Пегас
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]